Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Второй благотворительный фестиваль в поддержку НКО «Мы есть»

В парке им. Горького 22 августа состоялся второй Благотворительный фестиваль в поддержку ребят с инвалидностью из таганрогской общественной организации «Мы есть» Этот фестиваль не был похож на другие события подобного формата, потому что вместо негативного посыла «Пожалейте нас! Дайте нам!» организаторами было решено создать позитивный «Давайте вместе общаться! Вместе искать! Вместе творить! Мы тоже можем кое-что дать вам!» Именно поэтому это не был типичный фестиваль для детей-инвалидов, также это не был и детский праздник – это был Фестиваль Творчества, праздник, который в идеале должен быть интересен всем без ограничения.

В этом году Фестиваль посвящён теме «Вдохни жизнь!» Были проведены мастер-классы как для взрослых, так и для детей, где каждый смог попробовать раскрыть свои внутренние потенциалы, поразмышлять над этой удивительной способностью – превращать неживое в живое: над тем, что такое живое искусство, живое взгляд, живое отношение, живое слово, живое действие, живой дом и т.д. Когда возможно это оживление? Гости смогли научиться зентанглу, батику, живописи, лепке из солёного теста, валянию из шерсти.

Попадая на фестивальную площадь, гости оказывались в ином, волшебном пространстве-времени, состоящем из снов и сказок, там, где можно было бы стать волшебником и приручить самый красивый на свете рассвет, состоящий из сокровенных мечтаний, о чём размышляли маленький Мальчик и его Взрослый друг – герои театрализованного фестивального действа. Все желающие могли потренироваться создавать свои уникальные изделия на многочисленных творческих мастер-классах, в результате которых ещё и многому научились: живописи, батику, валянию из шерсти, росписи камней, лепке из солёного теста, изготовлению кукол и фигурок-оберегов, росписи фигурок, свит-дизайну и др. Наши ребята тоже подготовились к знакомству с новыми людьми: подарили гостям Фестиваля концерт с танцами, песнями и стихами. На праздник пришли поддержкать ребят поэт Сергей Волошин и шамано-африканский бэнд «ПапаРабану».

Наша общественная организация выражает огромную благодарность многочисленным волонтёрам, участвующим в подготовке праздника: мастерам-рукодельникам, ведущим, актёрам, оформителям, звукорежиссёру, фотографам, друзьям, помогающим с распространением информации и всем присутствующим, а особенно команде волонтёров, специально приехавшей помогать из Москвы…