Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Таганрог. Актуальные вопросы формирования доступной среды в регионе.

22 декабря 2014 года состоялся круглый стол в г.Таганроге по теме «Актуальные вопросы формирования доступной среды в регионе. Опыт, проблемы и пути решения».

В работе круглого стола принимали участие :
-Власов В.В. зам. председатель ВОИ организация инвалидов опорников «Икар» г. Ростова-на-Дону;
-Представители ОНФ;
-руководители общественных организаций г.Таганроге;
-Депутат Городской Думы г.Таганрога  председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению;
-Депутат Городской Думы г.Таганрога Кобзев Ю.В. председатель постоянной комиссии по социальной политике, труду и защите прав граждан.
Были предложены  для обсуждения ряд вопросов по проблемам инвалидов:

1.     Госпрограмма ДС в какой мере посвящена созданию безбарьерной городской среды? какие еще важные моменты так же затронуты (образование, труд, реабилитация, мед обслуживание и тд)? Конвенция ООН по правам инвалидов 46-фз
2.     Как строится гос и регион политика в этом направлении? Варианты ее построения - Комплексность. Адаптация целевых маршрутов и объектов. Транспортно-доступные коридоры. Адаптация станций остановок. С чего начинать и чем заканчивать?
3.     Как избежать избыточности(средств, времени) в решении вопроса доступности? Региональные стандарты, профессиональные стандарты специалистов, критерии доступности ОСИ. Универсальный дизайн, разумные приспособления, минимальные требования!
4.     Координатор программы — органы СЗН. Правильно ли? есть ли кадры, ресурсы, понимание??? 20 лет в РФ нормативная база для создания безбарьерной среды (начиная с ВСН 62-91)— Как Вы оцениваете успехи на примере Вашего города? (одноразовая адаптация, низкое качество проектирования, распыление средств на тысячи объектов, низкая эффективность использования средств, завышение % адаптированных ОСИ (Москва - 74%, Казань- 80% и тд).
5.     Как эффективно стимулировать к созданию ДС органы власти, предпринимателей, Архитекторов и Экспертизу ПД, надзорные и контрольные органы (низкие штрафы в РФ по сравнению с др странами) - силовыми, запретительными, поощрительными мерами? (Германия- Целевые премии, большие штрафы, повышение квалификации по универсальному дизайну для получения лицензий на предпринимательскую деятельность и допусков СРО) В ВУЗы - дисциплину по Универсальному дизайну и созданию безбарьерной среды нужно или нет?
6.     Программа ДС РО - узкие моменты: Подготовка кадров, комплексный подход, участие общественных организаций инвалидов и некоммерческих организаций в ее реализации!
7.     Предложения в Программу ДС РО и личное участие.
8.     Новости - Уполномоченный по правам инвалидов в округе, проф стандарты в сфере реабилитации инвалидов, 419-фз , общественный контроль и мониторинг работы власти Общ Орг в части реализации программы ДС, ведение Карты Доступности, Критерии доступности ОСИ (услуга и объект - в чем разница?), регион лицензионный требования - дополнить требованиями по обеспечению условий для инвалидов и МГН, добровольная сертификация как инструмент оценки и создания Дс в регионе.
9.     Составление Резолюции КС " Актуальные вопросы формирования ДС в регионе. Проблемы и пути решения. Перспективы."