Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Гражданский Форум Ростовской области «Общество и власть. Стратегия развития»

19 мая 2015 года  в городе  Ростове-на-Дону ( КВЦ  «ВертолЭкспо») состоялся II  Гражданский Форум Ростовской области «Общество и власть. Стратегия развития», в рамках которого запланирована работа дискуссионной площадки «Деятельность некоммерческих организаций как способ реализации молодежной политики в Ростовской области».
Наиболее актуальные вопросы и рекомендации о направлениях совершенствования государственной политики открытого обсуждения в рамках работы дискуссионной площадки будут адресованы руководителям региона, присутствие которых планируется на Форуме.

Было организованно 5 площадок  для дискуссий:
1.Общественный контроль: реалии и барьеры эффективного взаимодействия власти и гражданских институтов.
2 Гражданское общество, власть и бизнес: развитие взаимодействия и повышения эффективности.
3.Значение некоммерческих организаций в реализации социальной политики.
4 Деятельность некоммерческих организаций как способ реализации молодежной политики в Ростовской области.
5.Роль некоммерческих организаций в развитии гражданского общества(вопросы государственной политики).

Члены нашей организации присутствовали на 2 площадках на 3 и 4.
На 4 площадки наши вопросы и предложения были внесены в список проблемных вопросов и предложений участников дискуссионной площадки, которые потом были озвучены на пленарном заседании форума   с    губернатором области Голубевым  Василием Юрьевичем.

1. Государственная поддержка получения бесплатного профессионального образования молодыми инвалидами и детьми из малообеспеченных и многодетных семей (Аналогичный вопрос направлен в Министерство образования).
2. Обеспечения начального профессионального образования для инвалидов с умственной отсталостью с целью их последующего трудоустройства, в том числе - используя опыт других регионов (Псковская, Томская, Оренбургская области) (Аналогичный вопрос направлен в Министерство образования).
3. Развитие адаптивного спорта в Ростовской области (Аналогичный вопрос направлен в Министерство по физкультуре и спорту).
Содействие созданию рабочих мест для инвалидов с умственной отсталостью с целью их
4. Организация постоянно действующей выставки - экспозиции проектов молодежного предпринимательства (Аналогичный вопрос направлен в Департамент инвестиций и предпринимательства).
последующего трудоустройства (по сведениям НКО имеется опыт в Псковской, Томской, Оренбургской областях) (Аналогичный вопрос направлен в Министерство образования.

Надеемся, что взаимодействие с властью через гражданский форум принесет  пользу всем.
Данный форум дает нам высказать о наболевшем и выслушать других оппонентов.