Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Форум «Мир без границ»

Наша организация приняла участие в Форуме «Мир без границ», который состоялся 27 мая  на базе Южного федерального университета г. Таганрога пер. Некрасовский 44. Организатором  было Министерство общего и профессионального образования Ростовской области  под названием —  Южно-Российский форум для детей и молодежи с особыми образовательными потребностями «МИР БЕЗ ГРАНИЦ».

Были приглашены школы, техникумы, профессиональные ущилища из  региона, которые показывали свои достижения в образовании. Технические стенды, обучение мастер классов, прикладное искусство и творчество своих учебных заведений.

Наша организация   приняла участие  в концерте и показало свое выступление:
1 Танец кукол — Маша Пелих и Вика Дудко.
2 Стихотворение  Некрасова — « Деде Мозай и зайцы» Вика Дудко.
Также мы показали  стенд с  подделками, которые ребята делают своими руками.

Программа форума была разнообразна:
1. Выставка оборудования «Жизнь и образование без барьеров» — посетители выставки смогли ознакомиться с реабилитационными медицинскими комплексами.
2. Интерактивная выставка « Путешествие по планетам» — включает профориентированный,  образовательный, культурно-творческий, спортивный и деловой блоки.
3. Выставка « Калейдоскоп профессий» — приглашает посетителей и юных гостей познакомиться с многообразным миром профессий, рассмотреть предложения организаций специального, среднего и высшего профессионального образования, реализующих подготовку инвалидов и лиц с ОВЗ ЮФО.
4. Планета «Мелодия игр» — приглашает гостей погрузиться в увлекательный мир шахмат и шахматные  блицтурниры.
5. Планета  профессий — приглашала гостей форума посетить мастер-классы организаций среднего профессионального образования Ростовской области.

После всех мероприятий  состоялся Круглый стол «Ростовская область как пространство равных возможностей». Где поднимались вопросы образования инвалидов в общеобразовательных    учреждениях и их трудоустройства. К сожаления, нашей молодежи  с особенностями развития окончившими  школу 8 вида нет в этой системе образования места. Нет и трудоустройства.  ПТУ  закрыты для наших  учащихся, так как нужны специальные образовательные программы для них. С 2011 года они закрыты.
Нет не трудоустройства и нет обучения в ПТУ. Этот вопрос стоит очень остро.
Председателю нашей организации представилась возможность озвучить эти проблемы  по нашей категории. Надеемся, что эти проблемы будут решаться.