Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Финал Межрегионального Литературного фестиваля «Мир без границ»

20 июля в Донской Государственной Публичной библиотеке состоялся финал Межрегионального Литературного фестиваля «Мир без границ», проводимого в рамках Года Литературы в Российской Федерации. В творческом состязании принимали участие 67 детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также юные дончане, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Участники приехали из восьми городов и районов Ростовской области.

Организаторы фестиваля: Центр семьи и детства «Лотос», Ростовская областная общественная организации семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Лучики добра» и Ростовская Городская Организация Инвалидов "Надежда" при поддержке Творческого объединения «Уральские Пельмени».

Поздравить участников фестиваля приехали министр культуры Ростовской области Александр Резванов, член Союза Художников России, председатель секции искусствоведов ростовского отделения СХ России, член Совета по культуре при губернаторе Ростовской области, директор ГБУК РО "Ростовский областной музей изобразительных искусств" Светлана Крузе, член Союза педагогов-художников России, руководитель арт-студии "Островок изобразительного искусства" Татьяна Бурлова, Настоятель Храма Всех Святых священник Алексей Кашуба.

Несмотря на множество номинаций, все номера участников имеют одну общую черту: они связаны с русской литературой. Все танцы, песни, рисунки и поделки созданы по мотивам произведений наших писателей. Стоит отметить, что для юных прозаиков и поэтов предусмотрены отдельные категории, ребята представили вниманию жюри свои собственные творческие работы.

«Данный фестиваль – подтверждение тому, что творчество не имеет границ. Каждый ребенок, вне зависимости от состояния здоровья, должен иметь возможность самовыражения, будь то поэзия, проза, театральное искусство или вокал,- отмечает министр культуры региона Александр Резванов. – Участники поражают своей любовью к литературе. Приятно видеть их горящие глаза, сразу становится понятно, что чтение для них - отнюдь не скучное занятие».

В награду за участие и победу в конкурсе ребята получили подарки от спонсоров и благотворителей: сладости, детские энциклопедии, наборы для творчества, детскую литературу, билеты в «КидБург» – маленькую модель реального мира, бассейн "Волна" сертификаты на 8 занятий с тренером, Аквапарк Н2О, Аквапарк "Осьминожек", зоопарк "Сказочный Лес".

Наша организация приняла участие во всех номинациях фестиваля и заняла ряд призовых мест.

Все работы участников войдут в единый литературный сборник, организаторы планируют издать его к концу года.

Организаторы фестиваля благодарят всех участников и их педагогов за такое большое количество интересных работ. Каждый нашел собственный подход к выполнению заданий номинаций, в каждой работе можно выделить изюминку и творческую особенность. Хочется пожелать Вам новых успехов и новых побед, вдохновения, здоровья и удачи!

Информация: первый Литературный фестиваль стартовал в феврале - апреле в Республике Башкортостан, в июне 2015 года фестиваль проходил в Краснодарском крае.

Фестиваль проводится в целях поддержки и развития Российских культурных традиций, создание условий для творческого развития и расширения кругозора детей и членов их семей.

Фестиваль представляет собой эффективную саморазвивающуюся систему поддержки и развития способностей детей и молодых людей с особенностями развития, а также детей находящихся в трудной жизненной ситуации, в общественной и творческой сферах жизнедеятельности.